2.460,00 €*
2.590,00 €* (5% gespart)Versandfertig in 5 Tagen, Lieferzeit 3-5 Tage
Das Pulsar Krypton 2 FXG50 zeichnet aus
Steuerung per Bluetooth-Fernbedienung
Anpassungsfähiges Display
Mehrfarbiger Full-HD-AMOLED-Bildschirm
Auch für starke Kaliber wie .375 H&H geeignet
Mehrere Waffenprofile
Eingebauter Foto- und Videorekorder inkl. Tonaufnahme
Eine Auswahl von 8 Farbpaletten
Großer Bereich der Betriebstemperaturen (von -25 bis + 50°C)
Kurzbeschreibung des Pulsar Krypton 2 FXG50
Das neue Pulsar Krypton 2 Vorsatzgerät ist kompakter als die vorherige Generation des Krypton. Durch die kompakten Maße und das geringere Gewicht hat das Pulsar Krypton 2 FXG50 weniger negative Auswirkungen auf die Waffenbalance.
Das robuste Gehäuse aus einer Magnesiumlegierung gewährleistet höchste Festigkeit im rauen Jagdalltag und auch beim Einsatz stärkster Kaliber.
Das Pulsar Krypton 2 kann mit einem IPS7 Li-Ion-Akkupack eine Laufzeit von bis zu 11 Stunden gewährleisten. Das Akkufach wurde auf die Oberseite des Geräts verlegt. Dies gewährleistet eine bessere Gewichtsverteilung in Bezug zur Waffenbalance.
Die Krypton 2 Serie verfügt über eine ausgesprochen gute Bildqualität sowie 8 frei wählbare Farbpaletten. Die Bildqualität wird durch einen in Europa hergestellten Lynred-Wärmebildsensor umgesetzt.
Das Spitzenmodell Krypton 2 FXG50 zeichnet sich durch eine hohe Sensorauflösung von 640x480 Pixeln @12 µm aus. In Kombination mit dem leistungsfähigen lichtstarken F50/1,0-Wärmebildobjektiv bietet es eine ultimative Erkennungsreichweite.
Das kompaktere und leichtere Krypton 2 FXQ35 bietet eine hohe Sensorempfindlichkeit mit einem Pixelabstand von 17 µm und einer NETD unter 25 MilliKelvin. Die Sensorauflösung ist mit 384x288 Pixeln etwas geringer als beim FXG-Modell.
Pulsar hat beim Krypton 2 sehr gute Verbesserungen einfließen lassen. Hier merkt man, dass sich an der Praxis orientiert wurde. Schön das die Pulsar Krypton 2 Serie nochmals kleiner und leichter wurde. Das freut den ambitionierten Pirschjäger. Auch die Skalierung des Menüs ist ein tolles Feature. Mehrere Waffenprofile machen das Gerät natürlich sehr vielseitig. So kann es mit der leichten Pirsch Waffe und der Ansitz Waffe in Kombination genutzt werden. Aber auch die Nutzung durch mehrere Jäger wird somit möglich.
| Abmessungen: | 131x78x84 mm |
|---|---|
| Batterielaufzeit: | ca. 11 h |
| Batterietyp: | Wechselakku |
| Detektionsreichweite: | ca. 2300 m |
| Display Auflösung: | 1920 x 1080 Pixel |
| F-Wert: | 1.0 |
| Foto-/Videofunktion: | Ja |
| Gewicht: | 330 g |
| Integrierte Schnittstellen: | USB Typ-C, Wi-Fi |
| Objektivdurchmesser: | 50 mm |
| Pixel Pitch: | 12 µm |
| Rangefinder: | Nein |
| Sehfeld@100m: | 15.4 m |
| Sensor Sensitivität: | Kleiner 40 mK |
| Sensorgröße: | 640x480 Pixel |
| Serie: | Krypton 2 |
| Unterstützte Applikationen: | Stream Vision 2 |
GPSR Informationen
Hersteller
Yukon Advanced Optics Worldwide
Ateities g. 21C
06326 Vilnius
Litauen
support@pulsar-vision.com
Noch keine Fragen vorhanden. Stellen Sie die erste Frage!
Haben Sie eine Frage zu diesem Produkt?
Sie möchten einen Preisvorschlag für dieses Produkt senden? Nennen Sie uns Ihren Wunschpreis — unsere Berater melden sich schnellstmöglich bei Ihnen.
Preisvorschlag senden
Pulsar Krypton 2 FXG50
2.460,00 €
|
Leica Calonox 2 Sight LRF
5.700,00 €
Zum Produkt →
|
JSA Nightlux HogHunter 650
2.499,00 €
Zum Produkt →
|
ThermTec Hunt 650L Pro
2.934,00 €
Zum Produkt →
|
|
|---|---|---|---|---|
| Abmessungen | 131x78x84 mm | 139x110x61 mm | 154x74x70 mm | 137x82x86 mm |
| Batterielaufzeit | ca. 11 h | ca. 6 h | ca. 4 h | ca. 5 h |
| Batterietyp | Wechselakku | interner Akku | Wechselakku | Wechselakku |
| Detektionsreichweite | ca. 2300 m | ca. 2210 m | ca. 2600 m | ca. 2600 m |
| Display Auflösung | 1920 x 1080 Pixel | 1280 x 960 Pixel | 1920 x 1080 Pixel | 1920 x 1080 Pixel |
| F-Wert | 1.0 | 1.1 | 1.0 | 1.0 |
| Foto-/Videofunktion | Ja | Ja | Ja | Ja |
| Gewicht | 330 g | 650 g | 449 g | 463 g |
| Integrierte Schnittstellen | USB Typ-C, Wi-Fi | USB Typ-C, Wi-Fi | USB Typ-C | USB Typ-C, Wi-Fi |
| Objektivdurchmesser | 50 mm | 42 mm | 50 mm | 50 mm |
| Pixel Pitch | 12 µm | 12 µm | 12 µm | 12 µm |
| Rangefinder | Nein | Ja | Nein | Ja |
| Sehfeld@100m | 15.4 m | 18 m | 15.4 m | 15.4 m |
| Sensor Sensitivität | Kleiner 40 mK | Kleiner 40 mK | Kleiner 15 mK | Kleiner 15 mK |
| Sensorgröße | 640x480 Pixel | 640x480 Pixel | 640x512 Pixel | 640x512 Pixel |
| Serie | Krypton 2 | Calonox | HogHunter | Hunt Pro |
| Unterstützte Applikationen | Stream Vision 2 | – | – | Thermtec Outdoor |
| Adaptergewinde | – | M43 x 0,75 | M40 x 0,75 | M52 x 0,75 |
„Als leidenschaftlicher Jäger weiß ich, worauf es draußen wirklich ankommt: absolute Verlässlichkeit, hochwertige Ausrüstung und ehrliche Beratung. Genau aus diesem Anspruch heraus ist unser Shop entstanden. Wir bieten nur Produkte an, von denen wir selbst überzeugt sind – sorgfältig ausgewählt und praxisbewährt."– Christopher Wohlmuth, Geschäftsführer
Kundenlieblinge